StarTech.com Encosure SSD da USB-C a M.2 NVMe 10 Gbps - Case esterna portatile e in alluminio M.2 NGFF PCIe - Lettura / scrittura 1 GB/s - Supporta 2230, 2242, 2260, 2280 - Compatibile TB3 - Mac e PC
StarTech.com
Article Code: OC100262 - Vendor Code: M2E1BMU31C - EAN: 0065030875691
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Box Esterno NVMe | Compatibile Thunderbolt™ 3 | Cavo USB-C Incluso
Questo compatto box esterno SSD NVMe M.2 per unità SSD PCIe rappresenta una soluzione di archiviazione ad alte prestazioni estremamente portatile per i dispositivi con tecnologia USB-C o Thunderbolt 3.
Prestazioni ineguagliabili
Il box esterno consente di sfruttare le elevate velocità dell'unità NVMe M.2 offrendo velocità di lettura/scrittura USB 3.1 Gen 2 fino a 10 Gbps, ovvero quasi il doppio della capacità dei tradizionali box esterni M.2 SATA e USB 3.1 Gen 1. La tecnologia NVMe consente agli utenti di sfruttare al massimo la velocità di trasmissione offerta dallo standard USB 3.1 Gen 2, il che non sarebbe possibile con un'unità SATA.
Questo box esterno in alluminio senza ventola è dotato di fori di ventilazione per la massima dissipazione di calore, garantendo il funzionamento silenzioso a una temperatura ottimale per preservare le prestazioni.
Soluzione realmente portatile
Questo sottile box esterno tascabile per unità NVMe basate su PCIe è progettato specificatamente per la mobilità e presenta un design con fattore di forma ridotto che permette di riporlo facilmente nella borsa del computer laptop. Il suo alloggiamento in alluminio, leggero e resistente, assicura che l'unità non venga danneggiata durante il trasporto.
Ampia compatibilità
Il box esterno NVMe M.2 può essere utilizzato con tablet, computer laptop, computer desktop e host dotati di porte USB Type-C e Thunderbolt 3. Essendo anche retrocompatibile con le porte USB 3.1 Gen 1, rappresenta una conveniente soluzione per l'ufficio o altri ambienti di lavoro.
Inoltre, grazie all'installazione plug-and-play, è l'accessorio perfetto per i professionisti spesso in viaggio.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 65 g |
| Larghezza | 40 mm |
| Profondità | 108 mm |
| Altezza | 13 mm |
| Altezza imballo | 35 mm |
| Larghezza imballo | 106 mm |
| Profondità imballo | 154 mm |
| Peso dell'imballo | 155 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Numero di USB | 1 |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo di connettore USB | Femmina |
| Cavo USB integrato | No |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiali | Alluminio, Plastica |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Tipo di prodotto | Box esterno SSD |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 233398 h |
| Chipset | ASMedia - ASM2362 |
| criptaggio hardware | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo C a USB tipo C |
| Cacciavite incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 65 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 470 mm |
| Altezza scatola principale | 249 mm |
| Larghezza scatola principale | 384 mm |
| Archiviazione | |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | M.2 |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 1 |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2 |
| Lunghezze dell'unità di archiviazione supportate | 30,42,60,80 mm |